26 - 04 - 2024
  • Pochtalion sait
  • Apollonia
  • konk det
  • kult stol
Приоритетные анонсы

Скидка на рекламные акции

Скидка на рекламные акции

Курьерская рекламная служба "Почтальонъ" объявляет акции на распространение вашей рекламы! Звоните по номеру 964-93-63 и узнавайте условия и размеры скидок!  

Подробнее...
  • Pochtalion sait
  • akademia banner
  • konk det
  • Apollonia
  • Shahmen  SPB

Мегаполис жизнь города - газета Санкт-Петербурга. Средство массовой информации. Общественно-информационное издание. Газета в печатном варианте выходит 1 раз в месяц. Новости и анонсы на сайте газеты обновляются каждый день. Старая версия сайта доступна по адресу: http://old.megapolis812.ru

Статьи

В Санкт-Петербурге прошла научно-практическая конференция «Свобода совести в современной России»

 

svob sovОрганизаторы представили краткий обзор о том, как 25 апреля в Санкт-Петербурге прошла научно-практическая конференция «Свобода совести в современной России».
 
В мероприятии приняли участие российские религиоведы, ученые, юристы, представители религиозных объединений Санкт-Петербурга, журналисты: Н.С. Смагин, ответственный секретарь Санкт-Петербургского отделения Российской ассоциации религиозной свободы; Д.Д. Шатров, Заместитель Начальствующего епископа РОСХВЕ в СЗО; А.В. Пчелинцев, почетный адвокат России, сопредседатель Славянского правового центра; И. В. Загребина, адвокат, председатель правления Гильдии экспертов по религии и праву; И.И. Боричевский, религиовед, руководитель администрации начальствующего епископа РЦ ХВЕ; К.Б. Ерофеев, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга; В.И. Ничик, юрист, директор отдела общественных связей и религиозной свободы Западно-Российского союза объединений Церкви ХАСД; Ксения Сергазина, религиовед, эксперт ИАЦ «Сова»; Е.М. Мирошникова, доктор философских наук, профессор кафедры теологии Тульского государственного университета; П.Г. Чистяков, доцент Учебно-научного центра изучения религий РГГУ.
 
Представленные на конференции доклады были связаны с законами о свободе совести и с «антимиссионерскими» поправками законопроекта Озерова-Яровой, с казусами правоприменительной практики, с особенностью существования в РФ религиозных организаций и религиозных групп (бхакти-йоги, Церкви саентологии и других).
 
Чрезвычайно чувствительной для верующих проблемой является религиозный экстремизм, но неконкретные расплывчатые определения экстремизма в правовых актах и противоречивая судебная практика вызывают известную озабоченность. Широкая и расплывчатая интерпретация термина «экстремизм» нуждается в более детальной правовой регламентации.
 
Несмотря на самостоятельные и несхожие суждения участников и спикеров конференции по ряду вопросов, мероприятие прошло в теплой и взаимоуважительной обстановке, что является хорошим примером межрелигиозного диалога.
 
На конференции каждый участник получил Сборник научных статей «Свобода совести в России: исторический и современный аспекты» (13-й выпуск), один из разделов которого посвящен 20-летию ФЗ «О Свободе совести» и книгу С.И. Иваненко «Обыкновенный антикультизм», повествующую о том, как рождается борьба с инакомыслием.
 
Текст и видео предоставлены оргкомитетом, фото — О. Сучкова («Религиоведческий журнал»)
 
 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Анонсы

RED BULL MUSIC ACADEMY CLUB NIGHT / KODE 9, Ilya Rasskazov, Dub i prosto Derevo (live)

2 апреля петербургский музей современного искусства Эрарта зальется уникальными музыкальными подборками от Kode9, Ilya Rasskazov, и живым выступлением от Dub i Prosto Derevo, в рамках проекта Red Bull Music Academy...

Подробнее...