23 - 04 - 2024
  • Pochtalion sait
  • Apollonia
  • konk det
  • kult stol
Приоритетные анонсы

Скидка на рекламные акции

Скидка на рекламные акции

Курьерская рекламная служба "Почтальонъ" объявляет акции на распространение вашей рекламы! Звоните по номеру 964-93-63 и узнавайте условия и размеры скидок!  

Подробнее...
  • Pochtalion sait
  • akademia banner
  • konk det
  • Apollonia
  • Shahmen  SPB

Мегаполис жизнь города - газета Санкт-Петербурга. Средство массовой информации. Общественно-информационное издание. Газета в печатном варианте выходит 1 раз в месяц. Новости и анонсы на сайте газеты обновляются каждый день. Старая версия сайта доступна по адресу: http://old.megapolis812.ru

Статьи

Музей-квартира А. А. Блока. Апрель 2013г.

Новости Музея-квартиры А. А. Блока

Лекция
«Приемы и рыцарские турниры при дворе Генриха VIII»  
(Из цикла «Ренессанс. Мода и культура». По материалам выставки «Золотой век английского двора» в музее Московского Кремля)
13 апреля, суббота, 16:00

Выступает старший научный сотрудник фонда редкой книги ГМИ СПб Диана-Изабелла Голуб.
С приходом эпохи Ренессанса интерес к рыцарским состязаниям и пышным придворным праздникам, с представлениями, насыщенными символикой, отнюдь не угас. Генрих VIII грезил о военной славе своего предка Генриха V, и воспринимал турнир как генеральную репетицию будущих побед. Король был человеком очень сильным физически и в соперниках ценил и силу, и умение владеть оружием, настаивая, чтобы с ним сражались, невзирая на титул. А для прекрасных дам это был случай продемонстрировать свою элегантность и неотразимость.
Стоимость билетов: 150 р. – полный, 100 р. – льготный
Запись по телефону: 713-86-31

Музей-квартира А. А. Блока открывает сезон пешеходных экскурсий «Прогулки по Коломне»
О, весна! без конца и без краю…
А.А. Блок
Апрель, пожалуй, самый приятный месяц в году – холодное дыхание зимы уже позабыто, а летняя жара еще не успела поселиться в городе и умах его жителей. Кругом царят чистые краски лазури и солнечного золота, свежий ветер и веселые напевы ручьев.  Когда же, как не теперь, стоит отправиться на прогулку по одному из интереснейших районов Петербурга?  Получить истинное наслаждение от пейзажей весенней Коломны, узнать что-то новое и вспомнить уже известное – вот какие возможности  открываются перед гостями Музея-квартиры А.А. Блока в цикле пешеходных экскурсий.  Эти апрельские прогулки должны прийтись по душе и слушателям искушенным, и тем, кто впервые решил совершить путешествие по одному из лоскутков пестрого одеяла нашего города.

7 апреля 2013 года в 13.00 – Оперные артисты в Коломне.
Музыка творит мир. Она есть духовное тело мира...
А.А. Блок. Дневник
Уже 100 лет назад вблизи Мариинского театра, в Коломне, любили селиться артисты оперы, оркестранты и другие представители театральных профессий. На Театральной площади жила прекрасная «Царевна-Лебедь» — Надежда Забелла-Врубель. Дома на Крюковом канале помнят Федора Шаляпина и Федора Стравинского. Выдающий исполнитель вагнеровского репертуара Иван Ершов был соседом Александра Блока по дому. Окунуться в атмосферу рубежа веков, наполненную музыкой тревожной, но великолепной, сможет каждый, пришедший на экскурсию.
Экскурсию ведет научный сотрудник Музея-квартиры А.А. Блока О.Н. Дмитриева.

14 апреля 2013 года в 13.00 – Художники в Коломне.
Живопись учит детству… Она научает просто узнавать красное, зеленое, белое.
А.А. Блок. Краски и слова
Ни один из районов города не может похвастаться таким обилием рек, как
Коломна. Водяная стихия, отраженные от воды солнечные блики, совершенно особое освещение не могли оставить равнодушными художников. Первым из них славу Коломне принес И.Е. Репин. Район этот  стал колыбелью для жемчужины в венце искусства «Серебряного века» —
творческого объединения «Мир искусства». Здесь жили и его основоположник  А.Н. Бенуа, и М.В. Добужинский, и К.А. Сомов… Художники этой группы создали особый, отраженный в их работах «Мир Коломны», погрузиться в который приглашает вас экскурсия «Художники в Коломне».
Экскурсию ведет научный сотрудник Музея-квартиры А.А. Блока К.Е. Гондырева

21 апреля 2013 года в 13.00 – Александр Блок и Любовь Дельмас в Коломне.
Ты, как отзвук забытого гимна…
А.А. Блок. Из цикла «Кармен»
Экскурсия-лекция посвящена  актрисе Театра Музыкальной драмы, воплотившей на сцене образ неистовой Кармен и вдохновившей поэта на создание прекрасных стихов. Почти вся жизнь  Л.А. Дельмас связана с Коломной:  здесь она училась, жила, служила в театре, здесь произошла ее встреча  с А.А. Блоком. Стихи поэта, малоизвестные письма, неопубликованные воспоминания о Л.А. Дельмас гости музея услышат в лекционном зале, а затем совершат экскурсию по улицам Коломны.
Экскурсию ведет старший научный сотрудник Музея-квартиры А.А. Блока А.В. Горегина

28 апреля 2013 года в 13.00 – Дома архитектора Шретера в Коломне.
Дома растут, как желанья…
А.А. Блок
Виктор Александрович Шретер жил и работал в то время, когда Петербург захлестнул строительный бум, менялся его архитектурный облик. На рубеже XIX–XX веков требовалось строить доходные дома, больницы, вокзалы, театры, склады быстро и дешево. За всю жизнь В. А. Шретер ни разу не брал отпуска. Его постройки в городе исчисляются десятками. И место для собственного особняка он выбрал в одном из самых романтических мест Петербурга – возле Новой Голландии.
Экскурсию ведет старший научный сотрудник Музея-квартиры А.А. Блока М.О. Гонжарова.


Стоимость билетов: 150 р. – полный, 100 р. – льготный
Запись по телефону: 713-86-31


Информация предоставлена партнерами газеты
Мегаполис жизнь города

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Анонсы

RED BULL MUSIC ACADEMY CLUB NIGHT / KODE 9, Ilya Rasskazov, Dub i prosto Derevo (live)

2 апреля петербургский музей современного искусства Эрарта зальется уникальными музыкальными подборками от Kode9, Ilya Rasskazov, и живым выступлением от Dub i Prosto Derevo, в рамках проекта Red Bull Music Academy...

Подробнее...