27 - 04 - 2024
  • Pochtalion sait
  • Apollonia
  • konk det
  • kult stol
Приоритетные анонсы

Скидка на рекламные акции

Скидка на рекламные акции

Курьерская рекламная служба "Почтальонъ" объявляет акции на распространение вашей рекламы! Звоните по номеру 964-93-63 и узнавайте условия и размеры скидок!  

Подробнее...
  • Pochtalion sait
  • akademia banner
  • konk det
  • Apollonia
  • Shahmen  SPB

Мегаполис жизнь города - газета Санкт-Петербурга. Средство массовой информации. Общественно-информационное издание. Газета в печатном варианте выходит 1 раз в месяц. Новости и анонсы на сайте газеты обновляются каждый день. Старая версия сайта доступна по адресу: http://old.megapolis812.ru

30/01/2015 - Презентация альбома-каталога «Пасхальная открытка»

30012015-3Государственный музей истории Санкт-Петербурга приглашает Вас 30 января 2015 года в 14.00 в лекторий Петропавловской крепости (Иоанновский равелин) на презентацию альбома-каталога «Пасхальная открытка» из серии «Почтовая открытка из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга»

Государственный музей истории Санкт-Петербурга выпустил в свет новый альбом-каталог «Пасхальная открытка», в который вошло около 300 «открытых писем» пасхальной тематики из собрания музея.

Этот альбом-каталог стал первой публикацией из серии «Почтовая открытка из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга». В 2015 году в рамках серии готовится к выпуску альбом–каталог «Рождественская открытка».

Государственный музей истории Санкт-Петербурга обладает одной из крупнейших в России коллекций открыток, насчитывающей более 650 000 экземпляров. Это открытки разнообразной тематики, выпущенные в 1880–1980-х годах российскими и зарубежными издательствами: видовые, поздравительные, репродукции произведений искусства, рекламные открытки и пр. Основу собрания составляет коллекция известного филокартиста Н. С. Тагрина, переданная в музей в 1982 году ( более 570 000 экземпляров).

В издание «Пасхальная открытка» вошли открытки из коллекции Н. С. Тагрина: «открытые письма» издательств Австро-Венгрии, Германии, России, Франции, Швеции, иллюстрирующие все многообразие тем и сюжетов пасхального праздника. На них можно увидеть изображения традиционных символов праздника Воскресения Христова: кулича и пасхи, яиц, петуха, курицы с цыплятами, ягнят, кроликов и т.д. А также сцен, связанных c российскими обычаями празднования Пасхи: «христосование»; люди, звонящие в колокола или возвращающиеся из храма с «пасхальным огнем».

Вступительная статья к альбому-каталогу рассказывает об истории пасхальной открытки и о значении использующейся в ней символики. Особое внимание в статье уделяется проблемам атрибуциии «открытых писем» конца XIX – начала ХХ века.

В альбомной части издания изображения лицевой стороны открыток сопровождаются подробным описанием их адресной стороны. Альбом-каталог дополнен списком художников - авторов открыток с образцами их подписей, а также марочником 56 европейских издательств, печатавших открытки в начале ХХ века.

Мегаполис жизнь города.
Газета Санкт-Петербурга.
Информация предоставлена партнерами газеты.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Анонсы

RED BULL MUSIC ACADEMY CLUB NIGHT / KODE 9, Ilya Rasskazov, Dub i prosto Derevo (live)

2 апреля петербургский музей современного искусства Эрарта зальется уникальными музыкальными подборками от Kode9, Ilya Rasskazov, и живым выступлением от Dub i Prosto Derevo, в рамках проекта Red Bull Music Academy...

Подробнее...