28 - 03 - 2024
  • Pochtalion sait
  • Apollonia
  • konk det
  • kult stol
Приоритетные анонсы

Скидка на рекламные акции

Скидка на рекламные акции

Курьерская рекламная служба "Почтальонъ" объявляет акции на распространение вашей рекламы! Звоните по номеру 964-93-63 и узнавайте условия и размеры скидок!  

Подробнее...
  • Pochtalion sait
  • akademia banner
  • konk det
  • Apollonia
  • Shahmen  SPB

Мегаполис жизнь города - газета Санкт-Петербурга. Средство массовой информации. Общественно-информационное издание. Газета в печатном варианте выходит 1 раз в месяц. Новости и анонсы на сайте газеты обновляются каждый день. Старая версия сайта доступна по адресу: http://old.megapolis812.ru

04 октября – 24 октября 2014 г. - выставка «Спаси меня от утопления» Анны Биттерсол

 

04102014ART re.FLEX Gallery и ARTE LAGUNA PRIZE (Венеция)
представляют выставку «Спаси меня от утопления»
Анны Биттерсол – первый персональный проект немецкой художницы в России

Даты выставки: 4 – 24 октября 2014
Открытие: 3 октября 19:00

Для первого знакомства петербургского зрителя с творчеством Анны Биттерсол был выбран формат «studio visit» - живописные полотна из мастерской художницы в Нюрнберге. Изъятые из нескольких серий, которыми преимущественно работает художница, произведения не выстраиваются в одно общее повествование, не нужно пытаться найти здесь и какой-то общей, собирающей воедино концепции – все они обозначают круг волнующих художницу тем, в центре которых – возможность бытования фигуративной живописи в современном искусстве.

Анна Биттерсол пишет широкоформатные пейзажи – то ли невиданные джунгли, то ли райские кущи; пишет портреты – женские, мужские, детские. При беглом взгляде действительно кажется – все вполне традиционно и от недавнего студента Академии художеств ожидаемо. Присмотревшись внимательнее, вдруг, замечаешь, что средь бушующей зелени то тут, то там дырами в идеалистической картине зияют обломки самолетов, в детском портрете сквозь дымку просматривается профиль диктатора, а нимб над святым все больше напоминает шлем космонавта. Живописная практика художницы предстает некой игрой, в которой за пастозными наслоениями масла читается череда нанизанных друг на друга символов и образов из масс-медиа и страниц истории искусств: написанные «по-рембрандтски» образы отсылают к кинематографическим героям хоррора, миниатюры на «викторианских» амулетах предстают портретами современников, скрученные в штопор «бэконовские» лица практически становятся единой абстрактной композицией. По словам самой художницы, «Сегодняшняя живопись – большая игровая площадка, правила на которой каждый устанавливает сам», но в данном случае за кажущейся инфантильностью игрового процесса скрывается серьезное художественное исследование автономии современных практик в искусстве, зрительского восприятия бесконечного потока визуальной информации, отношения между высоким и низким.

Анна Биттерсол (р. 1987, Дахау) - живописец из Нюрнберга, Германия
Участница персональных и групповых выставок в Германии, Швейцарии, Великобритании, Нидерландах, Италии.
Анна Биттерсол изучала живопись в Академии художеств Нюрнберга. Получила степень магистра изящных искусств в мастерской Ральфа Флека (2008). В 2013 вошла в «Сто художников завтрашнего дня» - топ перспективных молодых художников по версии издательства Themes&Hudson. В 2014 стала финалисткой премии ARTE LAGUNA PRIZE.

ARTE LAGUNA PRIZE – премия в области визуальных искусств, созданная по замыслу Arte Laguna Studio и Культурной Ассоциации MoCA. Начиная с 2006 года, премия предоставляет практические возможности талантливым художникам, поощряя и распространяя современное искусство, и оказываясь интерпретатором современного духа времени. Ежегодно премия Arte Laguna Prize привлекает к сотрудничеству интернациональный состав жюри из числа директоров крупных музеев и фондов, кураторов и арт-критиков, каждый раз новых, - с целью выбрать финалистов, работы которых экспонируются в Венецианском Арсенале – одной из самой авторитетной для актуального искусства площадке.

Контактная информация:
пр. Бакунина, д. 5
часы работы: вт.–сб. с 12:00 до 19:00
телефон: +7 (812) 332 33 43
телефон для прессы: 8-931-217-0336
mailto: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
http://www.artreflex.ru/

Мегаполис жизнь города.
Газета Санкт-Петербурга.
Информация предоставлена партнерами газеты.

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Анонсы

RED BULL MUSIC ACADEMY CLUB NIGHT / KODE 9, Ilya Rasskazov, Dub i prosto Derevo (live)

2 апреля петербургский музей современного искусства Эрарта зальется уникальными музыкальными подборками от Kode9, Ilya Rasskazov, и живым выступлением от Dub i Prosto Derevo, в рамках проекта Red Bull Music Academy...

Подробнее...