19 - 04 - 2024
  • Pochtalion sait
  • Apollonia
  • konk det
  • kult stol
Приоритетные анонсы

Скидка на рекламные акции

Скидка на рекламные акции

Курьерская рекламная служба "Почтальонъ" объявляет акции на распространение вашей рекламы! Звоните по номеру 964-93-63 и узнавайте условия и размеры скидок!  

Подробнее...
  • Pochtalion sait
  • akademia banner
  • konk det
  • Apollonia
  • Shahmen  SPB

Мегаполис жизнь города - газета Санкт-Петербурга. Средство массовой информации. Общественно-информационное издание. Газета в печатном варианте выходит 1 раз в месяц. Новости и анонсы на сайте газеты обновляются каждый день. Старая версия сайта доступна по адресу: http://old.megapolis812.ru

03 июля - 31 августа 2014 г. - персональный проект Александра Морозова «Что ты видишь?» в ART re.FLEX Gallery.

 

24072014ART re.FLEX Gallery представляет персональный проект Александра Морозова «Что ты видишь?».

На выставке представлены живопись, выполненная яичной темперой, маслом и объекты.

24 июля 2014 г. в рамках проекта состоится встреча с художником.
Выставка открыта: 3 июля — 31 августа
Открытие: 2 июля в 19:00

Что мы видим, когда мы видим простые вещи? Запечатленное мгновение, из кото¬рого изъяты идеи и сущности, приобщающие нас к историческому опыту? Фрагмент чьей-то частной жизни, лишенной значимости для того, кто не имеет к ней отношения? Просвечивающую сквозь заурядные картинки симулятивную политическую реальность, отводящую нам роль зрителей медиапостановок? Или обманки, обозна¬чающие возможность существования некой действительности?

 

Сложносоставная живопись Александра Морозова запечатлевает этот калейдоскоп мобилографий, иллюстраций из «Русского репортера», эпохальных снимков и haunting images, которые так ценили Эжен Атже и Ролан Барт, монументализируя остановленное мгновение в крупноформатных картинах. Текущая жизнь, гипнотизирующая своей банальностью, предстает распавшимся на фрагменты эпическим повествованием. Похожие стоп-кадры и образы написаны также яичной темперой на левкасе, переводя современную визуальность на язык иконических символов и тем самым расподобляя видимый мир. Рядом с несколькими досками выставлены объекты: запечатанная в плексиглас мохнатая летучая мышь, положенная на бок пузатая колба с горсткой песка, обломок колонны, облепленный ключами. Мир распадается на мимолетные образы, отпечатывающиеся в памяти картинки и сюрреалистические объекты, чтобы быть узнанным в новой реалистической живописи, переосмысляющей опыт передвижников, алхимические картины Зигмара Польке и риторики иллюзорности фотореализма и photo-based painting.

Реализм Александра Морозова, как и предшествующие реализмы, — начиная с эпохи Курбе и Шамфлери вплоть до постиндустриальных инсталляций Дидье Марселя, — утопи-чен, поскольку строится на остранении современного зрения — остранении привычек видеть мир так, как он репрезентирован оптической культу¬рой. Художник приглашает нас самостоятельно реконструировать смыслы этой расслоенной зримой реальности. Несколько участников проекта высказывают свои догадки и соображения о том, как можно истолковать некоторые изображения и объекты. Зритель тоже соберет из элементов постконцептуалистского визуального пространства ту действительность, которую он способен осознать.

Куратор: Станислав Савицкий

Александр Морозов
Родился в 1974 г., Луганск, Украина
Веб-сайт: http://www.sashamorozov.ru

1996–2002 Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина
1999–2000 Петербургский фонд культуры и искусства «ПРО АРТЕ»,
программа «Новые технологии в современном искусстве»

Участник групповых и персональных выставок с 1999 г., куратор.

Станислав Савицкий, Ph.D.
Родился в 1971 г., Ленинград
Куратор, художественный критик. Работает на Факультете свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета и в Европейском университете, эксперт Петербургского фонда культуры и искусства «ПРО АРТЕ».

Контактная информация:
пр. Бакунина, д. 5, БЦ «Б5»
часы работы: вт.– сб. с 12:00 до 19:00
телефон: +7 (812) 332 33 43
телефон для прессы: +7 (911) 848 98 79
e-mail: mailto: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
http://www.artreflex.ru

Мегаполис жизнь города.
Газета Санкт-Петербурга.
Информация предоставлена партнерами газеты.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Анонсы

RED BULL MUSIC ACADEMY CLUB NIGHT / KODE 9, Ilya Rasskazov, Dub i prosto Derevo (live)

2 апреля петербургский музей современного искусства Эрарта зальется уникальными музыкальными подборками от Kode9, Ilya Rasskazov, и живым выступлением от Dub i Prosto Derevo, в рамках проекта Red Bull Music Academy...

Подробнее...