20 - 04 - 2024
  • Pochtalion sait
  • Apollonia
  • konk det
  • kult stol
Приоритетные анонсы

Скидка на рекламные акции

Скидка на рекламные акции

Курьерская рекламная служба "Почтальонъ" объявляет акции на распространение вашей рекламы! Звоните по номеру 964-93-63 и узнавайте условия и размеры скидок!  

Подробнее...
  • Pochtalion sait
  • akademia banner
  • konk det
  • Apollonia
  • Shahmen  SPB

Мегаполис жизнь города - газета Санкт-Петербурга. Средство массовой информации. Общественно-информационное издание. Газета в печатном варианте выходит 1 раз в месяц. Новости и анонсы на сайте газеты обновляются каждый день. Старая версия сайта доступна по адресу: http://old.megapolis812.ru

Статьи

Театральная премия «Прорыв»

proriv 5Близится вручение театральной премии «Прорыв», и Прорыв.club активно продолжает свою деятельность. 22 января мы посмотрели спектакль Екатерины Гороховской "Закон Архимеда". Нет, это спектакль не про физику с геометрией, как объясняла случайно зашедшим молодым людям администратор ON.Театра перед спектаклем. Несмотря на название параграфа из школьного учебника, спектакль совсем про другое. Тренер по плаванью обнял и поцеловал ребенка, чтобы тот перестал плакать и не боялся прыгать в воду, дети рассказали родителям, а те, перепуганные, подняли шум сначала на фейсбуке, потом среди коллег тренера в бассейне, и затем на улице, подключив прессу. Так, страхи общества, подчинение слову большинства, неверие и недоверие сделали свое дело – невинный человек стал жертвой, его жизнь и репутация  мгновенно оказались растоптанными.  


Спектакль затрагивает острые  и обсуждаемые темы: педофилия и постоянный ежесекундный страх родителей за своих детей, гомосексуализм и отношение окружающих к сексуальным меньшинствам, отсутствие у людей веры друг в друга. Директор бассейна и коллега-друг героя работали с ним рядом 5 лет, но никто не поддержал его в трудный момент, никто не стал на его сторону…. Актуальность этих и других проблем побудили остаться на обсуждение спектакля почти всех в зале. Между зрителями возникли яростные споры, актеры (актриса Гала Самойлова и артисты Этюд-Театра: Вячеслав Коробицин, Антон Шаманиди, Константин Малышев) шутками пытались сгладить накал страстей, идущий из зала. Больше часа люди по обе стороны рампы спорили, высказывались, задавали друг другу и себе вопросы, чтобы, оттолкнувшись от спектакля, попытаться разобраться в том, что происходит внутри и вокруг каждого человека сегодня.
Особое внимание было отдано теме страхов. Окруженный обилием информации, человек уже не знает, во что ему верить, а точнее, верит всему, даже всяким небылицам, совершенно забывая о простом диалоге и доверии «глаза в глаза». Погружаясь в интернет-пространства, в тот же Фейсбук и прочие социальные сети, мы отстраняемся от реальной жизни, от реальных собеседников. Вот и получается, что, вроде бы, мы своих друзей или коллег знаем много лет, а на самом деле не можем ответить на простые вопросы, связанные с их жизнью. «Мы и про себя не всегда все знаем»,  - сказала героиня актрисы Галы Самойловой – Анна.  
Обсуждение этого спектакля было, наверное, самым бурным и эмоциональным за всю историю существования Прорыв.club(а). Зрители вскакивали со своих мест, чтобы быть услышанными наверняка, вопросов было столько, что приходилось выстраивать очередь. Говорили много и каждый о своем. Часто звучала фраза: "Это вопрос не только к актерам и режиссеру, а вообще ко всем, давайте подумаем вместе". И это особенно ценно, т.к. именно живое и эмоциональное общение людей, диалог, стремление высказаться – и есть цель наших обсуждений. Желание быть услышанным, а не игра в вопросы-ответы актера и зрителя. Спектакль, как еще раз напомнила режиссер Екатерина Гороховская, не должен давать конкретных ответов, его задача – дать пищу для размышлений. И если после увиденного  появляются диаметрально противоположные мнения, то это здорово. Значит, вопросы расставлены верно.  
Было очень много споров. Это касалось и актерской игры, и режиссерской трактовки пьесы, духовных исканий и социальных проблем. Так, кто-то увидел героя Вячеслава Коробицина  - Жорди - честным "нормальным" парнем, а кто-то так и не разобрался в нем, вместе с другими героями спектакля сомневаясь в его честности. К слову, было замечено, что слово «гей» мы неосознанно заменяем словом «ненормальный», что уже является проявлением нетерпимости.
Постепенно зрители и актеры перешли к дискуссии о состоянии дел в современном обществе. Было высказано предположение, что мы сами загоняем себя в определенные рамки, и под диктовку «общественного мнения» осуждаем какие-то действия, жесты или взгляды, не укладывающиеся в эти рамки. Подчас современные люди боятся взять подругу за руку или обнять соседского ребенка, думая, что окружающие «не так поймут»… Понимая абсурдность этого, мы, тем не менее, готовы подозревать каждого прохожего в «плохих» намерениях. Такое время. Наше время. Надо ли контролировать свои действия  или необходимо ломать  стереотипы? А если ломать, то как? Эти вопросы, как и многие другие, остались открытыми. Каждый ответил на него внутри сам. Или не ответил.
В финале спектакля друг-коллега и директор бассейна остались перед дилеммой: вызвать полицию и сдать Жорди на растерзание общественности, или поверить ему? Актеры не пришли к одному мнению, потому что у каждого оказалось свое понимание финала.
В обсуждении затрагивалось множество тем, разговор «уходил» то в одну, то в другую  сторону: плюсы и минусы интернета, гомосексуализм и его пропаганда, борьба за индивидуальность или подчинение толпе… Несмотря на то, что все посмотрели один и тот же спектакль, людям хотелось говорить о разном. У каждого в зале возникли свои ассоциации, свои цепочки мыслей, свои болезненные темы. Но одно можно утверждать точно – всех этих разных людей в зрительном зале спектакль, как сейчас модно говорить, «зацепил», затронул. И в этом - победа и режиссера, и актеров. Донесли,  достучались. За что им огромное спасибо от Прорыв.club(а) и всех зрителей сегодняшнего спектакля.


Яна Чичина, студентка II курса театроведческого факультета СПбГАТИ

Театральная премия «Прорыв»Театральная премия «Прорыв»Театральная премия «Прорыв»Театральная премия «Прорыв»Театральная премия «Прорыв»Театральная премия «Прорыв»Театральная премия «Прорыв»Театральная премия «Прорыв»Театральная премия «Прорыв»Театральная премия «Прорыв»

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Анонсы

RED BULL MUSIC ACADEMY CLUB NIGHT / KODE 9, Ilya Rasskazov, Dub i prosto Derevo (live)

2 апреля петербургский музей современного искусства Эрарта зальется уникальными музыкальными подборками от Kode9, Ilya Rasskazov, и живым выступлением от Dub i Prosto Derevo, в рамках проекта Red Bull Music Academy...

Подробнее...