28 - 03 - 2024
  • Pochtalion sait
  • Apollonia
  • konk det
  • kult stol
Приоритетные анонсы

Скидка на рекламные акции

Скидка на рекламные акции

Курьерская рекламная служба "Почтальонъ" объявляет акции на распространение вашей рекламы! Звоните по номеру 964-93-63 и узнавайте условия и размеры скидок!  

Подробнее...
  • Pochtalion sait
  • akademia banner
  • konk det
  • Apollonia
  • Shahmen  SPB

Мегаполис жизнь города - газета Санкт-Петербурга. Средство массовой информации. Общественно-информационное издание. Газета в печатном варианте выходит 1 раз в месяц. Новости и анонсы на сайте газеты обновляются каждый день. Старая версия сайта доступна по адресу: http://old.megapolis812.ru

Статьи

24 апреля в Концертном зале у Финляндского - Евгения Смольянинова. «Молитва»

smol24 апреля в Концертном зале у Финляндского      12+
лауреат премии «Национальное достояние России»
заслуженная артистка России Евгения Смольянинова
«Молитва»
 
Евгения Смольянинова – певица с неповторимым чарующим голосом и самобытной исполнительской манерой. Она ещё и талантливый аранжировщик всех исполняемых ею произведений. Профессиональное музыкальное образование певица получила в Санкт-Петербурге, но своим главным учителем считает певицу Ольгу Федосеевну Сергееву, псковскую крестьянку, чей голос звучит в фильме Андрея Тарковского «Ностальгия». Евгении удалось воспринять и воплотить духовную суть и глубинную мудрость русской музыкальной культуры. Знаток фольклора, она возрождает к жизни забытые пласты народного песенного творчества ХIХ-ХХ веков – они нужны людям, как хлеб.
Своеобразного тембра голос певицы, звенящий колокольчиком, и открытое сильное чувство делают простенькие народные мотивы волнующими новеллами о судьбах людей. Самобытная манера певицы счастливо найдена проникновением в самую суть и дух народного творчества, а бережливая стилизация старины даёт понять, что речь идет о чём-то давнем, дорогом, незабвенном... Неповторимый вокальный дар и самобытный репертуар принесли ей всенародную любовь.
В программе «Молитва» прозвучат старинные песни, баллады и романсы, а также духовные псалмы. Уникальный репертуар начал складываться еще в начале 80-х годов прошлого века, по крупицам собираемый «от батюшек, от бабушек», тех, кто хранил духовные песни как знак негаснущей веры народа. Некоторые романсы и баллады нашлись в фондах Публичной библиотеки, иные в частных собраниях или записаны от верующих прихожан ленинградских храмов.
В 1994 году основатель мужского хора Троице-Сергиевой Лавры архимандрит о.Матфей подарил Смольяниновой для исполнения Лаврскую песню и благословил сочинять музыку на духовные стихи. С того времени в программе появились баллады "Райская птичка", "Воскрешение Лазаря", песни на стихи архиепископа Иоанна Сан-Францисского (Шаховского), игуменьи Таисии и других религиозных поэтов.
В концерте прозвучат и песни самой певицы на стихи М.Лермонтова, А.Толстого, А.Майкова, А.Блока, Б. Пастернака и, конечно, полюбившиеся романсы и лирические песни: «Не обмани», «В лунном сиянии», «Белой акации гроздья душистые», «Побудь со мной», «Слово «Мама» дорогое.
Программа «Молитва» исполняется только раз в году, в дни Великого поста, дабы сохранить традицию особого покаянного состояния верующего человека и его глубокого обращения к своей душе в это время. Исходная точка – благодарность Творцу и любовь и сочувствие человеку.
Евгения Смольянинова поет в сопровождении музыкантов Святослава Смольянинова (гитара), Михаила Бенедиктова (фортепиано), Юрия Чевина (домра, флейта, слайд-гитара) и Светланы Борисовой (аккордеон, флейта).
Начало в 19.00
Продолжительность концерта 2 часа 30 мин. с одним антрактом
 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Анонсы

RED BULL MUSIC ACADEMY CLUB NIGHT / KODE 9, Ilya Rasskazov, Dub i prosto Derevo (live)

2 апреля петербургский музей современного искусства Эрарта зальется уникальными музыкальными подборками от Kode9, Ilya Rasskazov, и живым выступлением от Dub i Prosto Derevo, в рамках проекта Red Bull Music Academy...

Подробнее...