29 - 04 - 2024
  • Pochtalion sait
  • Apollonia
  • konk det
  • kult stol
Приоритетные анонсы

Скидка на рекламные акции

Скидка на рекламные акции

Курьерская рекламная служба "Почтальонъ" объявляет акции на распространение вашей рекламы! Звоните по номеру 964-93-63 и узнавайте условия и размеры скидок!  

Подробнее...
  • Pochtalion sait
  • akademia banner
  • konk det
  • Apollonia
  • Shahmen  SPB

Мегаполис жизнь города - газета Санкт-Петербурга. Средство массовой информации. Общественно-информационное издание. Газета в печатном варианте выходит 1 раз в месяц. Новости и анонсы на сайте газеты обновляются каждый день. Старая версия сайта доступна по адресу: http://old.megapolis812.ru

Статьи

7 СЕНТЯБРЯ театр им.В.Ф.Комиссаржевской откроет 72 сезон

teatr komissarjСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ
ТЕАТР ИМ.В.Ф.КОМИССАРЖЕВСКОЙ

Открытие:
7 СЕНТЯБРЯ театр им.В.Ф.Комиссаржевской откроет 72 сезон последней премьерой прошлого сезона «Тюркаре» в постановке Игоря Коняева. Это спектакль- игра, спектакль – шутка, в котором «все актеры играют с удовольствием, у каждого есть свой ударный номер» (Российская газета)  

Фестивали, гастроли, премии:
После открытия сезона в Санкт-Петербурге 9 сентября театр отправится на знаменитый фестиваль «Встречи в Одессе»,

где 11 сентября представит спектакль «Сон в летнюю ночь» в постановке А.Морфова. Также рассматривается возможность обменных гастролей с Башкирским драматическим театром.
Вот уже более двадцати лет театр им.В.Ф.Комиссаржевской дружит с Охридским фестивалем в Македонии и участвует в нем со своими спектаклями. Этим летом фестиваль открылся совместным спектаклем «Ромео и Джульетта», в котором участвовали сербские, хорватские, македонские актеры и комиссаржевцы. Этот эксперимент был успешно «запущен» прошлым летом: масштабное действо, в котором участвовали не только драматические актеры, но и хор, балет (150 человек), - было представлено на подмостках античного театра в г.Охриде. Предполагается участие этого проекта в известных международных фестивалях. В конце этого сезона готовится совместный спектакль балканских актеров и комиссаржевцев «Опасные связи» по роману Шодерло де Лакло.
В ноябре 2013 года состоится XIX Торжественная церемония награждения лауреатов Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит». Одна из последних премьер театра «Ночь Гельвера» в постановке А.Баргмана выдвинута сразу в трех номинациях: «Лучший спектакль на малой сцене», «Лучшая работа режиссера» (А.Баргман), «Лучший актерский дуэт» (О.Базилевич, Д.Пьянов)

 

Премьеры:
Первой премьерой нового сезона станет спектакль «Женский Декамерон» по роману Юлии Вознесенской. Репетиции начались еще в апреле. В спектакле несколько новелл - трагические истории из жизни советских - российских женщин. Режиссер – Роман Смирнов, ученик Г.Товстоногова, известный, кроме того, как оператор, корреспондент, режиссёр-кинодокументалист в «горячих точках» СССР и стран СНГ, рок-музыкант, автор книг и кинорежиссер. Его спектакли «Женитьбагоголя», «Вертепъ», «Capriccio/Каприччио», «Квартирник. ХХвост - всему голова» и др. стали событиями Петербурга и лауреатами известных театральных премий.  Художник – лауреат Гос.Премии России Семен Пастух, известный России по легендарной сценографии в Мариинском,  Большом, а также во многих драматических театрах России, оформлявший спектакли в Америке, Болгарии, Южной Корее, Японии.
Александр Баргман представит премьеру спектакля «Графоман» по рассказу Александра Володина «Не хочу быть несчастливым».
В мае ожидается премьера спектакля «Зимняя сказка» У.Шекспира в постановке режиссера Александра Морфова, чье имя открыл для российской сцены театр им.В.Ф.Комиссаржевской. Георгий Корольчук представит спектакль «Аккомпаниатор» по пьесе Александра Галина. Александр Белинский,  начинавший свой режиссерский путь в нашем театре, приступит к репетициям музыкального спектакля «Мадемуазель Нитуш» по мотивам оперетты Флоримона Эрве. В главной роли – заслуженная артистка России, известная киноактриса, актриса театра им.В.Ф.Комиссаржевской Валентина Панина.
Юбилеи:
turkareВ следующем сезоне театр отметит творческие юбилеи своих корифеев - народных артистов России Тамары Абросимовой, Бориса Соколова, Ефима Каменецкого,  заслуженного артиста России Анатолия Худолеева, заслуженного работника культуры России, заведующего музыкальной частью театра Владлена Неплоха.  
4 октября состоится чествование народной артистки России Тамары Абросимовой - 50 лет актерской деятельности на сцене единственного и родного театра – театра им.В.Ф.Комиссаржевской. В этот день на Большой сцене будет представлен моноспектакль в исполнении актрисы «… о жизни, смерти и любви».

События:
По инициативе художественного руководителя театра – з.д.искусств России Виктора Новикова  - на пост главного режиссера приглашен Александр Баргман.
Виктор Новиков бессменно руководит театром 22 года, в нынешнем сезоне он отметит 45-летие работы в театре им.В.Ф.Комиссаржевской, 23 из которых он проработал завлитом Рубена Сергеевича Агамирзяна. Именно Виктор Новиков открыл для России имя болгарского режиссера Александра Морфова, инициировал дружбу с театральными  коллективами Балканских стран и создание «Новой европейской театральной акции» (NETA), а также проведение фестиваля-бьеннале  Балканских театров «Балканское театральное пространство». В театр им.В.Ф.Комиссаржевской на постановки часто приглашаются известные и молодые режиссеры, композиторы и художники из различных стран. Театр активно экспериментирует, работая как с классическими пьесами, так и с современной драматургией.
Несколько лет главным приглашенным режиссером в театре им.В.Ф.Комиссаржевской был Александр Мофров, и этот период был очень важен для театра. Последние годы Александр Морфов стал активно работать в Москве, в других странах, и для театра возникла необходимость в действующем главном режиссере, который не только выпускает спектакли, но и следит за текущим репертуаром, за развитием актеров, вырабатывает художественную концепцию театра совместно с художественным руководителем.
Руководство театра длительный период рассматривало разные кандидатуры, искало того, кто бы смог решить подобные задачи. Сегодня ясно, что режиссеров, в том числе и молодых – много, но каждый театр – это тонкий организм, который легко сломать и трудно сохранить. Неслучайно выбор пал на Александра Баргмана. Имя опыт не только актерско-режиссерский, но и продюсерский, Александр Баргман очень точно «слышит» время и готов фантазировать вместе с руководством и труппой, готов искать и предлагать то, что, на первый взгляд, кажется невозможным. Александр Баргман многие годы был актером, а сейчас активно работает в качестве режиссера в Сибири и различных городах России, имеет опыт в организации,  жизнедеятельности и продюсировании «Такого театра» и безусловный авторитет в театральном Петербурге. Он может стать крайне полезным и необходимым в должности главного режиссера театра им.В.Ф.Комиссаржевской.. Его спектакли  - разноплановые и необычные – всегда привлекают внимание театралов. Его первый спектакль в театре им.В.Ф.Комиссаржевской -  «Ночь Гельвера» по пьесе Ингмара Вилквиста,  возвращающий к ужасам 1930-х годов, стразу стал событием в Петербурге и как нельзя актуально прозвучал сегодня….
К своей работе Александр Баргман приступит в новом сезоне параллельно с выпуском нового спектакля на сцене театра им.В.Ф.Комиссаржевской  -  «Графоман» по рассказу Александра Володина «Не хочу быть несчастливым».

Желания, возможности…
Любому театру хотелось бы иметь современное оборудование, работать с высокими технологиями. Усилиями директора театра Вадима Зайцева в театр был приглашен Евгений Ганзбург, и сейчас ведется работа по замене светооборудования.
Хотелось бы, чтобы нашему зрителю в стенах театра было удобно и тепло, было интересно и что-то поражало его воображение. Да, зритель приходит в театр посмотреть спектакль, но и то, что его окружает до и после, играет огромную роль. Сейчас завершаются работы над оформлением окон главного входа - там разместятся фотокартины одного замечательного петербургского фотохудожника. В своем творчестве он попытался отразить ощущение театра внутри города и города – внутри театра.
Ведутся работы в репетиционных помещениях, на экспериментальной сцене, обдумываются новые подходы к рекламе театра, новые пути взаимодействия с молодежью. Хотелось бы, чтобы наш театр был праздником не только для тех, кто к нам приходит, но и для всех, кто в нем служит и в нем живет.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Анонсы

RED BULL MUSIC ACADEMY CLUB NIGHT / KODE 9, Ilya Rasskazov, Dub i prosto Derevo (live)

2 апреля петербургский музей современного искусства Эрарта зальется уникальными музыкальными подборками от Kode9, Ilya Rasskazov, и живым выступлением от Dub i Prosto Derevo, в рамках проекта Red Bull Music Academy...

Подробнее...